история

Храмовый комплекс «Великосельский Кремль» возник не сразу, и начало было положено возведением каменного храма в честь Рождества Божией Матери в 1712 году. Финансирование строительства по большей части легло на плечи фельдмаршала и князя А.И.Репнина близкого соратника  и друга Петра I , который подарил с.Великое своему «любимцу» в 1703 году.  Храм пятиглавый с тремя апсидами в традициях ярославского зодчества рубежа 17-18 веков. В храме были престолы в честь Рождества Богородицы, Смоленской иконы Божией Матери и великомученика Димитрия Солунского. Во второй половине 18 века храм был расписан. В 1812 году возле храма был отслужен молебен и дано благословение ополченцам-ярославцам направляющихся для участия в Отечественной Войне.

Храм Рождества Богородицы

В 1741 году на средства Петра Ивановича Репнина, внука А.И.Репнина, сооружен каменный храм в честь Покрова Божией Матери с дополнительным престолом святителя Николая Чудотворца. Храм построен из кирпича, принадлежит к типу бесстолпных, трапезных, пятиглавых. Яркий пример ярославского храмового зодчества середины 18 века, в котором соединены черты нарышкинского и западноевропейского барокко.

(317)